viernes, 23 de febrero de 2018

FIN DE SEMANA DE CAMPEONATOS


Se presenta un fin de semana muy completo a nivel deportivo, nuestros atletas se van a desplazar a los distintos campeonatos que se celebrán tanto en Galicia como fuera de nuestra comunidad.

Empezamos por el sábado, es el turno de nuestros atletas Juveniles y Juniors que disputarán el LXI Campeonato de galicia Sub-18 (Juvenil) y XL Campeonato de Galicia Sub-20 (Junior) de Pista Cubierta en Ourense. Nuestros atletas inscritos son:
  • Anxo Breogán Pérez Cougil en 60 metros lisos, longitud y 200 metros lisos.
  • Iago Crepo Cortés en 60 y 200 metros lisos 
  • Adrián Domínguez en 400 metros lisos
  • Yago López Sousa en 60 y 200 metros lisos
  • Javier Tejada Chas en 60 y 200 metros lisos
  • Elias Luances Larrán en 60 y 200 metros lisos
  • Pablo Fernández Manzano en pértiga y triple salto
  • Brian Ocampo Colvin en 60  metros lisos y longitud 
  • Marina Domínguez Abruñedo en altura y longitud

INSCRITOS
REGLAMENTO
HORARIO
LOCALIZACIÓN

El domingo, y de nuevo en la nueva Pista Cubierta de Ourense , será el turno de los más pequeños con XI Campeonato Sub-10 (Benjamín), Sub-12 (Alevín) y Sub-14 (Infantil) de Pista Cubierta. Los atletas del club que acudirán al Campeonato son:

  • Damián Costa Ares en 1000 metros lisos.
  • Mateo Fernández Vázquez en longitud.
  • Malena Cao Sieiro en 50 metros lisos y longitud.
  • Antía Soto Fernández en 50 metros y longitud.
  • Victoria Pampillón Fernández en 50 y 1000 metros lisos.
  • Gabriela Iglesias Tejedor en Peso
  • Sofia Paula Calabesi Ferreyra en 1000 metros lisos y altura.
  • Lucía Abel Paz en 1000 metros lisos.
  • Andrea Iglesias Mouriño en peso
  • Lucía Domínguez Abruñedo en 60 y 500 metros lisos.
  • Carolina Santos Villalón en 60 metros vallas y 1000 metros lisos.
  • Inés González-Rey Puigen 60 metros vallas.
  • Mistre Estévez Puch en peso y longitud.
  • Xiana Goberna Ferreiro en altura y 60 metros lisos.
  • Lisa Vosberg Castro en peso y longitud.

INSCRITOS
REGLAMENTO 
GUIA CAMPEONATO
LOCALIZACIÓN 



Y las tercera cita del fin de semana será en Castellón, donde entre el sábado y el domindo se disputa el III Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores, donde contaremos con la presencia de nuestra atleta Cristina Freire 

¡¡¡SUERTE A TODOS!!!


III TROFEO ATLETISMO MAZI. CIDADE DE VILAGARCIA

El domingo por la mañana nuestros atletas más jovenes, Sub-10, Sub-12 y Sub-14, se desplazaron a Villagarcía para disputar la tercera edición del Trofeo Mazi Cidade de Vilagarcía. Una mañana soleada pero fría donde nuestros jovenes atletas disfrutaron del atletismo, muchas buenas marcas, medallas y mucha diversión, en la última oportunidad para conseguir las marcas para el Campeonato Gallego del próximo fin de semana en Ourense.

A nivel deportivo destacar:

  • Mateo Fernández Vázquez en Longitud Sub-12 con un mejor salto de 3,63.
  • Victoria Pampillón Fernández en 50 metros lisos Sub-10 con un tiempo de 8,63.
  • Antía Soto Fernández en 50 metros lisos Sub-10 con un tiempo de 8,68 y en Longitud con un mejor salto de 3,02.
  • Xiana Goberna Ferreiro en 60 metros lisos Sub-14 con una marca de 8,96 y en Altura superando el 1,44.
  • Lucía Domínguez Abruñedo En 500 metros lisos Sub-12 con un tiempo de 1:35,41.
  • Inés González-rey Puig en  60 metros vallas Sub-14 con un tiempo de 11,98.
  • Carolina Santos Villalón en 60 metros vallas Sub-14 con un tiempo de 11,97.
  • Mistre Estévez Puch en Peso Sun-14 con un mejor lanzamiento de 7,13.
Varios fueron los equipos presentados en la prueba de relevos:
  • 4x60 Sub-14 (Infantil) Masculino: Daniel Villanueva Guede, Javier de la Fuente Manzano, Adrián Soutiño Pérez y Marcos Sanjurjo Besada, fueron con un tiempo de 38,37.
  • 4x60 Sub-14 (Infantil) Femenino: Xela González Martínez, Inés González Puig, Mistre Estévez Puch y Xiana Goberna Ferreira con un tiempo de 36,01.
  • 4x50 Sub-10 (Benjamín) Femenino: Antía Soto Fernández, Noa Rodíguez Comesaña, Malena Cao Sieiro y Victoria Pampillón Fernández con un tiempo de 36,88.
¡¡GRAN TRABAJO CHICOS!!