lunes, 23 de abril de 2018

XXXVII CROSS ESCOLAR MOSTEIRO BEMBRIVE


El domingo por la mañana, algunos de nuestros atletas más jovenes participaron el XXXVII Cross Escolar Mosteiro Brembrive.

Victoria Pampillón Fernández fue en la categoría Sub10 (Benjamín).


MÁS FOTOS

domingo, 22 de abril de 2018

XOGADE ATLETISMO EN PISTA TERCERA JORNADA SUB14 (INFANTIL) PROVINCIA PONTEVEDRA


Domingo 22 de abril, en las Pistas de Balaidos en Vigo, se disputó una nueva jornada de Xogade en Pista en la categoría Sub14 (Infantil). Mañana soleada, perfecta para una jornada de atletismo, aunque con muchos nervios, los buenos resultados se fueron dejando ver.

Entre todos los resultados, destacar:


  • Xiana Goberna Ferreiro 2ª en 80 metros vallas con un tiempo de 14.57 y en Longitud , con un mejor salto de 4.03
  • Carolina Santos Villalón 1ª en 1000 metros obstaculos con ría, con un tiempo de 3:17.74 y en Jabalina con un mejor lanzamiento de 14.32
  • Xela González Martínez 2ª en Longitud, con un mejor salto de 4.17
  • Marcos Sanjurjo Besada 1º en Triple Salto, con un mejor salto de 7.75
  • Lisa Vosberg Castro 3ª en Altura, superando el 1.31
  • Ángel Pérez Cantero 3º en Jabalina con un mejor lanzamiento de 14.61
  • Daniel Villanueva Guede 1º en Martillo con un mejor lanzamiento de 27.94
  • 4x80 Relevos Femenino: Mistre Estevez Puch, Olalla García Rey, Xiana Goberna Ferreiro y Xela González Martínez 2ª con un tiempo de 46.89  
 ¡¡FELICIDADES A TODOS!!

Os dejamos más fotos y los resultados de la jornada.

MÁS FOTOS
RESULTADOS

HAPPY GO RUNNING 2018 CIDADE UNIVERSITARIA


Hoy se celebró en el Campus Universitario de Vigo la Carrera Happy Go Running perteneciente al Circuito RunRun Vigo 2018.
Nuestro entrenador José Domínguez colaboró con la organización y fue la primera carrera de Noelia Vázquez, felicidades Noe a por más carreras!!!

MÁS FOTOS

domingo, 15 de abril de 2018

III JORNADA DEL III CIRCUITO CONCELLO DE VIGO. SERIES MUNICIPALES



Hoy domingo se celebró la 3ª Jornada del III Circuito de Series Municipales organizada por nuestro club. Mucha participacón en esta nueva jornada de atletismo el las Pistas de Balaidos con buenos resultados.



Os dejamos las fotos y los resultados de esta jornada. 


CROSS PARROCO DON CAMILO


Algunos de nuestros atletas más jovenes acudieron al Croos Parroco Don Camilo. Antía Soto Fernández (Sub10) se alzó con la vistoria en su categoría y Xose Pérez Cougil (Prebenjamín) también ganó su categoría.



¡¡Felicidades Xosé y Antía!!

XOGADE ATLETISMO EN PISTA SEGUNDA JORNADA SUB14 (INFANTIL) PROVINCIA PONTEVEDRA



La segunda jornada del Xogade Sub14 (Infantil) se celebró este sábado 14 de abril, en las Pistas del CGTD de Pontevedra en jornada de tarde, empezamos con algo de sol pero las nubes nos trajeron lluvia y bajada de temperatura.


Buenas marcas para nuestros atletas, destacamos:

  • Adrián Soutiño Pérez 3º en 150 metros lisos con un tiempo de 22.37 y en Martillo con una marca de 23.88
  • Marcos Sanjurjo Besada 3º en 500 metros lisos con un tiempo de 1:33.57 
  • Javier de la Fuente Manzano 1º en 220 metros vallas con una marca de 37.75
  • Daniel Villanueva Guede 3º en Martillo con un mejor lanzamiento de 20.18 y en Jabalina con un lanzamiento de 18.64
  • Xiana Goberna Ferreiro 3ª en 80 metros vallas con un tiempo de 14.88 y en Altura superando el 1.40
  • Lisa Vosberg Castro 1ª en 220 metros vallas con un tiempo de 40.57 y en Jabalina con 20.18
  • Aitana Iglesias Tejedor 2ª en 220 metros vallas con un tiempo de 41.30
  • Carolina Santos Villalón 1ª en 1000 metros obstculos (con ría) con un tiempo de 3:28.62 y en Jabalina con un lanzamiento de 19.75
  • Xela González Martínez 3ª en Longitud con un mejor salto de 3.98

¡¡FELICIDADES CHICOS A SEGUIR MEJORANDO!! 




XOGADE ATLETISMO EN PISTA SEGUNDA JORNADA SUB10 Y SUB 12 (ALEVÍN Y BENJAMÍN) PROVINCIA PONTEVEDRA



Segunda jornada de Xogade Atletimos en Pista pata nuestros Sub10 y Sub12 (Benjamín y Alevín), está vez, se celebró en las pistas de CGTD de Pontevedra en jornada de mañana. Mucha participación en una mañana soleada y buenos resultados, mejorando marcas y disfrutando del atletismo.


Destacar, a nivel deportivo, los siguientes resultados:

  • Mateo Quintas Gutierrez (Sub10) en Longitud con una marca de  2.59
  • Victoria Pampillón Fernández (Sub10) en 50 metros lisos con un tiempo de 8.83 y en 1000 metros lisos con un tiempo de 3:49.95
  • Malena Cao Sieiro (Sub10) en 500 metros lisos con un tiempo de 1:55.98 y en Longitud con un mejor salto de 2.62
  • Sofia Paula Calabresi Ferreyra (Sub12) en 1000 metros lisos con un tiempo de 3:35.91 y en Altura superando el 1.26
  • Lucía Domínguez Abruñedo (Sub12)  en Longitud con una marca de 3.61
  • 4x50 Sub10 con  Malena Cao Sieiro, Gabriela Iglesias Tejedor, Antia Soto Fernández y Victoria Pampillón Fernández

¡¡FELICIDADES A TODOS Y A SEGUIR MEJORANDO ESAS MARCAS!! 

 

CAMPEONATO DE GALICIA DE MILLA Y 1 KM


El domingo 8 de abil en Santiago de Compostela, nuestra atleta Sub14 Carolina Santos Villalón se proclamó Subcampeona de Galicia de 1 km en ruta con un tiempo de 3.16.

¡¡MUCHAS FELICIDADES CAROL!!




 

sábado, 14 de abril de 2018

XOGADE ATLETISMO EN PISTA PRIMERA JORNADA SUB10 Y SUB 12 (ALEVÍN Y BENJAMÍN) PROVINCIA PONTEVEDRA

El domingo 8 de abril fue en las Pistas de Balaidos y con un timepo lluvioso y frío los Sub10 y Sub12 disputaron su primera jornada de Xogade con muchas ganas de hacerlo bien. Muy buenos resultados para nuestros jovenes atletas.

A nivel de resultados destacar:
  • Antía Soto Fernández 1ª en 50 metros lisos con un tiempo de 8.58
  • Malena Cao Sieiro 2ª en 50 m con una marca de 8.97
  • Victoria Pampillón Fernández 1ª en 500 metros lisos con  1:45.72 y en Longitud con un mejor salto de 2.96
  • Sofía Paula Calabresi Ferreyra 2ª en 500 metros lisos con un tiempo de 1:35.34 y en Altura superando el 1.23
  • Lucía Domínguez Abruñedo 1ª en 2000 metros lisos con una marca de 8:18.68 y en Pelota con 19.02
  • Mateo Fernánde Vázquez 2º en Longitud con una marca de 3.71
  • Lukas Vosberg Castro 3º en Pelota con 16.15
  • Malena Cao Sieiro, Gabriela Iglesias Tejedor, Victoria Pampillón Fernández y Antía Soto Fernández 1ª em el 4x50 metros con un tiempo de 35.75






RESULTADOS

XOGADE ATLETISMO EN PISTA PRIMERA JORNADA SUB14 (INFANTIL) PROVINCIA PONTEVEDRA




En la mañana del sábado 7 de abril se celebró en las pistas del CGTD de Pontevedra la primera jornada de Xogade Sub14 (Infantil). Una mañana entre nubes, lluvia y sol, con muchos nervios entre nuestros atletas, ante la primera prueba importante de la primavera. La jornada dejó muy buen sabor de boca, los nervios se fueron transformando en sonrisas ya que hubo muchas y buenas marcas personales.



A nivel deportivo destacar:

  • Javier de la Fuente Manzano en el 80 metros vallas con un tiempo de 17.29 y en 220 m vallas con una marca de 37.35
  •  Xela González Martínez 3ª en 80 m Vallas con un tiempo de 16.02 y 1ª en Altura superando el 1.22
  • Carolina Santos Villalón 2ª en 220 metros vallas con un tiempo de 37.23 y en Jabalina con un lanzamiento de 19.18
  • Ines González-Rey Puig 3ª en 220 m vallas con una marca de39.49
  • Marcos Sanjurjo Besada 3º en 1000 metros obstaculos (con ría)  con un tiempo de 3:51.29
  • Lisa Vosberg Castro 2ª en peso con 8.66
  • Ángel Pérez Cantero 1º en Disco con un lanzamiento de 18.08
  • Daniel Villanueva Guede 3º en Disco con un mejor lanzamiento de 14.46 y en Martillo con una marca de 21.34
  • Mistre Estevez Puch 2ª en Disco con 18.92 y en Jabalina con un lanzamiento de 24.54 






Os dejamos el enlace con los resultados y con el resto de fotos de la jornada.

RESULTADOS
FOTOS
 

viernes, 6 de abril de 2018

XXXIX CARRERA POPULAR PASCUA DE PADRÓN

El sábado 31 de marzo Carolina Santos Villalón disputó la XXXIX Carrera Popular de Pascua de Padrón, alzandose con la victoria en su categoría.

¡¡FELICIDADES CAROL!!

RESULTADOS

MÁS FOTOS


FIN DE SEMANA

 Se presenta un fin de semana con muchos frentes para nuestros atletas, entrenadores y sus padres.
Comenzamos el sábado por la mañana en Pontevedra en las pistas del CGTD, primera jornada de Xogade Atletismo en Pista con nuestros Sub14 (Infantil). El domingo, esta vez en las pistas de Balaidos en Vigo, será el turno de los Sub12 (Alevín) y de los Sub10 (Benjamín), al igual que el día anterior, en jornada matinal.

El domingo por la mañana, como  años anteriores, nuestro club colabora con la organización de la XIX Vig-Bay, atletas, padres y entrenadores ayudaran a la organización de la Media Maratón, gracias a todos por vuestra ayuda.

El domingo también, pero en Santiago de Compostela, Carolina Santos Villalón acudirá al Campeonato de Galicia de Milla en Ruta.

Os dejamos el horario y los inscritos en el Xogade, redordad llegar con tiempo para calentar antes de vuestras pruebas.

¡¡¡Suerte a todos!!!